Les 7 comités régionaux d'orientation ont élu leurs président(e)s et vice-président(e)s.

CRO : présidences et vice-présidences sont élues

Mardi 9 novembre 2021
Les 7 comités régionaux d'orientation (CRO) ont élu en octobre leurs président(e)s et vice-président(e)s.

Après la désignation des délégués des structures adhérentes, puis l'élection des administrateurs et des bureaux départementaux, le choix des président(e)s et vice-président(e)s des CRO était la dernière étape du renouvellement des instances, au cours du mois d'octobre.

Réunis au minimum deux fois par an, ces comités définissent les objectifs de fidélisation et de développement à l'échelle régionale et coordonnent les actions des délégations départementales.

Jean-Pierre Charles et Mélanie Vidal.CRO Centre

Président :
Jean-Pierre Charles (délégation du Cher, administrateur)

Vice-présidente :
Mélanie Vidal (délégation du Cantal)

 

Jacques Cornec et Dominique MougenotCRO Est

Président :
Jacques Cornec (délégation du Bas-Rhin, administrateur)

Vice-présidente :
Dominique Mougenot (délégation des Vosges)

 

Gilles Adelson et Virginie BourdonCRO Île-de-France / Outre-mer

Présidente :
Virginie Bourdon (délégation du Val-d'Oise, administratrice)

Vice-président :
Gilles Adelson (délégation de Guyane)

 

Daniel Gaudard, Christine Barbaud, Anne-Marie Royer et Dany Dumont.CRO Nord-Est

Présidente :
Anne-Marie Royer (délégation de l'Aube, administratrice)

Vice-président(e)s :
Christine Barbaut (délégation de la Somme), Dany Dumont (délégation du Nord, administrateur) et Daniel Gaudard (délégation des Ardennes, administrateur)

 

Lalia Guissé, Sylvaine Gasperin, Françoise Raoult et Hubert Guillotte.CRO Ouest

Présidente :
Françoise Raoult (délégation du Finistère, administratrice)

Vice-président(e)s :
Sylvaine Gasperin (délégation du Calvados), Hubert Guillotte (délégation de la Manche) et Lalia Guissé (délégation de la Mayenne)

 

Alain PougetCRO Sud-Est

Président :
Alain Pouget (délégation de l'Hérault, administrateur)

Vice-président(e)s : Marc Beynet (délégation des Hautes-Alpes), Frederica Pandolfi (délégation de la Corse, administratrice) et Monique Rosset-Lanchet (délégation de la Savoie)

 

Jean Leterme, Gladys Dufort et Pascal Gillard.CRO Sud-Ouest

Président :
Pascal Gillard (délégation de la Charente-Maritime)

Vice-président(e)s :
Gladys Dufort (délégation de la Charente, administratrice), Jean Leterme (délégation de la Gironde) et Sabine Régis (délégation des Hautes-Alpes, administratrice)