Membres du bureau 2014-2020

Printer Friendly, PDF & Email
René Régnault, président


René RÉGNAULT
Sénateur honoraire
Maire honoraire de Saint-Samson-sur-Rance (Côtes-d'Armor) — Ouest
Membre du 3e collège

Président de la commission Finances et patrimoine
 

Marie-Ange Pontus, première vice-présidente

Première vice-présidente

Marie-Ange PONTUS
Directrice générale des services retraitée
— Mairie d'Éperlecques (Pas-de-Calais) — Nord-Est

Vice-présidente de la commission Administration générale

Présidente de la délégation du Pas-de-Calais

Jacques Legrand, vice-président

Jacques LEGRAND
Maire de Vayres (Gironde) — Sud-Ouest
1er vice-président de la Communauté d'agglomération du Libournais

Président de la commission Communication et information

Président de la délégation de la Gironde

Hervé Baccou, vice-président

Hervé BACCOU
Directeur général des services
— Mairie de Labouheyre (Landes) — Sud-Ouest

Président de la commission Administration générale
 

Didier Laville, vice-président

Didier LAVILLE
Maire — Aulnat (Puy-de-Dôme) — Centre
Vice-président de la communauté urbaine Clermont Métropole

Président de la commission Fidélisation et développement

Président de la délégation du Puy-de-Dôme
 

Jean-Christophe Desné, vice-président

Jean-Christophe DESNÉ
Directeur général des services
— Mairie de Changé (Mayenne) — Ouest

Président de la commission Prestations, loisirs et culture
 

Alain Dalmas, secrétaire général

Secrétaire général

Alain DALMAS
Maire — Garons (Gard) — Sud-Est
Vice-président de la communauté d'agglomération Nîmes Métropole

Vice-président de la commission Prestations, loisirs et culture

Président de la délégation du Gard

Max Feschet, trésorier

Trésorier

Max FESCHET
Maire honoraire et conseiller municipal de Bouchet (Drôme) — Sud-Est
Membre de l'Association des maires ruraux de France (AMRF)

Vice-président de la commission Finances et patrimoine

Secrétaire de la délégation du Rhône
 

Muriel Muller, secrétaire adjointe

Secrétaire adjointe

Muriel MULLER
Attachée principale — Mairie d'Orpierre (Hautes-Alpes) — Sud-Est

Membre de la commission Finances et patrimoine

Présidente de la délégation des Hautes-Alpes
 

Bernard Delhaye, membre

Bernard DELHAYE
Conseiller communautaire de Pontivy Communauté (Morbihan) — Ouest

Vice-président de la commission Fidélisation et développement

Président de la délégation du Morbihan
 

Virginie Det, membre

Virginie DET
Assistante administrative — Mairie de Pougues-les-Eaux (Nièvre) — Est

Membre de la commission Finances et patrimoine

Présidente de la délégation de la Nièvre
 

Danielle Hamard, membre

Danielle HAMARD
Adjointe au maire — Guyancourt (Yvelines) — Île-de-France / Outre-mer

Membre de la commission Finances et patrimoine
 

Odile Laurent, membre

Odile LAURENT
Attachée — Mairie d'Antony (Hauts-de-Seine) — Île-de-France / Outre-mer

Membre de la commission Prestations, loisirs et culture

Gisèle Saint-André, membre

Gisèle SAINT-ANDRÉ
Rédactrice principale retraitée — Centre de gestion de l'Allier (03) — Centre

Membre de la commission Administration générale