La liste Régnault-Dalmas a été élue à la quasi-unanimité.

Participation record à l’élection des administrateurs !

Vendredi 12 février 2021
L'élection des administrateurs, réalisée par vote électronique, a mobilisé 44 % des délégués du CNAS.

C’est 2,5 fois plus nombreux qu’au précédent scrutin, qui avait lieu pendant les assemblées départementales de 2014. Organisée par vote électronique entre le 2 et 4 février en raison de la crise sanitaire, l'élection 2021 a enregistré l'inscription de 33 521 délégués.

La liste nationale et les 7 listes régionales présentées par René Régnault, président du CNAS, et le secrétaire national, Alain Dalmas, ont remporté la quasi-unanimité des suffrages.

« C’est un encouragement à partir duquel il nous appartient d’amplifier et d’améliorer notre action avec cette équipe renouvelée » a commenté René Régnault. « Le CNAS est perçu comme une véritable organisation nationale qui pèse dans la vie quotidienne, aux yeux des élus en charge des populations du territoire et des agents qui mettent en œuvre les politiques locales. »

Ces 66 nouveaux administrateurs rejoignent les quatre membres du 3e collège élus en mars 2020 : Anne-Marie Cousin, vice-présidente du conseil régional de Normandie, et René Régnault, président du CNAS (collège des élus) ; Hervé Baccou, vice-président du CNAS, et Jacqueline Gasnier, DGS retraitée (collège des agents).

Renouvelé à près de 40 %, le conseil d’administration 2021-2026 respecte scrupuleusement les parités agents/élus et femmes/hommes. Ses 70 membres se réuniront le 9 mars à Paris pour l’élection du président et de son bureau.

  • L'élection des membres des bureaux départementaux doit avoir lieu entre le 29 mars et le 9 avril, à l'occasion des assemblées organisées par les délégations.

Découvrez les 66 candidats élus

  • Liste nationale

Collège des élus :

Nicole BILLEGA, adjointe au maire de Saint-Alpinien (23)

Denise BLEUBAR, administratrice au centre de gestion de la Guadeloupe (971)

Dominique BONNET, maire de Montbonnot (38)

Roselyne CAIL, administratrice au CCAS du Nouvion-en-Thiérache (02)

Jacques CORNEC, président du Groupement d’action sociale du Bas-Rhin

Alain DALMAS, maire de Garons (30)

Alain DELỂTRE, président du COS du Maine-et-Loire

Daniel GAUDARD, 1er adjoint au maire de Pauvres (08)

Jacques LEGRAND, maire de Vayres (33)

Françoise RAOULT, maire déléguée de Saint-Thégonnec Loc-Eguiner (29)

Marie-Martine SALLES, 1re adjointe au maire de Combs-la-Ville (77)

Jean-Pierre VERDIER, conseiller municipal de Monestiés (81)

 

Collège des agents :

Michèle COMMUNAUX, secrétaire retraitée de la commune de Bouxières-aux-Dames (54)

Delphine DE BETTIGNIES, technicienne en assainissement au syndicat départemental de l’eau du Lot-et-Garonne

Christiane DELAMOTTE, secrétaire de la commune de Bolbec (76)

Jean-Christophe DESNÉ, DGS de la commune de Changé (53)

Marc DUMAS, directeur du syndicat mixte des eaux de Foissac (12)

Dellia EDOUARD, DGA de la commune de Chatou (78)

Éric GUILLLOU, DGA du conseil régional Bourgogne-Franche-Comté

Odile LAURENT, attachée territoriale de la commune d’Antony (92)

Martine PERRIAU, attachée territoriale retraitée du COS d’Annemasse (74)

Alain POUGET, directeur général des services retraité de Saint-Georges-d ’Orques (34)

Pascal SAGUET, chargé de missions de l’association des maires de la Marne

Gisèle SAINT-ANDRÉ, rédactrice principale retraitée du centre de gestion de l’Allier

 

  • Liste région Centre

Collège des élus :

Évelyne ARNOULT, administratrice du CCAS d’Illiers-Combray (28)

Jean-Pierre CHARLES, administrateur du CAUE du Cher

Claudine PICARD-CAILLAUD, administratrice du CCAS de Déols (36)

 

Collège des agents

André RIPAULT, technicien territorial à la commune de Saint-Mars-la-Pile (37)

Sandrine FILS, responsable administrative et financière au syndicat Beauce Gâtinais Valorisation (45)

Claude MASSOUBRE, attachée territoriale aux communes de Chanonat et de Saulzet-le-Froid (63)

 

  • Liste région Est

Collège des élus

Michèle PILOT, vice-présidente du conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

Jérôme END, maire de Vic-sur-Seille (57)

Jean-Jacques MATHIEU, maire de Strueth (68)

 

Collège des agents

Alain DESROCHERS, DGS retraité de la commune de Salins-les-Bains (39)

Virginie DET, DRH de la commune de Pougues-Les-Eaux (58)

Jean-Pierre MONTERO, DGS, retraité, Groupement d’action sociale du Bas-Rhin

 

  • Liste région Île-de-France / Outre-mer

Collège des élus

Xavier CARIS, administrateur du Sictom de la région de Rambouillet (78)

Yvan LUBRANESKI, maire des Molières (91)

Philippe LAURENT, maire de Sceaux (92)

 

Collège des agents

Sylvie PEREIRA, DGA de la commune de Pierrefitte (93)

Zouir AGHACHOUI, DGS de la commune d’Orly (94)

Virginie BOURDON, assistante de cabinet de la commune de Saint-Leu-la-Forêt (95)

 

  • Liste région Nord-Est

Collège des élus

Anne-Marie ROYER, conseillère municipale à Troyes (10)

Agnès BACHELART, conseillère municipale à Trosly-Breuil (60)

Murielle MALLART, administratrice au CCAS de Doullens (80)

 

Collège des agents

Véronique LABREVEUX-POULOT, secrétaire du syndicat intercommunal du Thiémont (52)

Dany DUMONT, technicien principal territorial, retraité, à Marcq-en-Barœul (59)

Marie-Ange PONTUS, DGS retraitée, à Éperlecques (62)

 

  • Liste région Ouest

Collège des élus

Lyliane RENAULT, adjointe au maire de Colleville-Montgomery (14)

Yann LOLLIER, adjoint au maire de Routot (27)

Bernard DELHAYE, vice-président de l’office de tourisme de Pontivy-communauté (56)

 

Collège des agents

Grégory COLLIN, sapeur-pompier au SDIS d’Ille-et-Vilaine (35)

Sylvie PERGELINE, directrice de l’association départementale des maires de Loire-Atlantique

Benoit PIET, vice-président du Fonds départemental d’action sociale de la Vendée (85)

 

  • Liste région Sud-Est

Collège des élus

Claude JACQUET, administrateur de l’agence départementale d’ingénierie de l’Ain

Marie-Agnès BERGER, maire de Messimy (69)

Yves JOLY, adjoint au maire de La Valette (83)

 

Collège des agents

Frédérica PANDOLFI, chef service finances au SDIS de la Haute-Corse (2B)

Muriel MULLER, secrétaire de la commune d’Orpierre (05)

Christian DURAND, adjoint administratif, retraité, association des agents territoriaux montbrisonnais (42)

 

  • Liste région Sud-Ouest

Collège des élus

Bernard VAURIAC, président comité départemental d’action sociale de la Dordogne

André CABROL, maire de Gijounet (81)

Isabelle MOPIN, maire de Coulombiers (86)

 

Collège des agents

Geneviève ANGLADE, attachée territoriale au centre de gestion de l’Ariège (09)

Gladys DUFORT, coordinatrice sociale du CCAS-Ehpad de Saint-Michel d’Entraygues (16)

Sabine RỂGIS, DRH à la communauté d’agglomération de Tarbes-Lourdes-Pyrénées (65)